Saint-André-de-l’Eure : deux listes se présentent aux élections municipales

0

A la suite du décès de Serge Masson, maire, en février dernier, des élections municipales auront lieu dimanche 12 mai, et éventuellement dimanche 19 mai, dans l’hypothèse où la liste arrivée en tête n’obtiendrait pas 25 % du nombre des électeurs inscrits, si l’abstention est importante.

Franck Bernard, 2ème adjoint au maire, conduira la liste « Saint-André, terre de projets ». « Nous voulons continuer le programme pour lequel nous avons été élus » explique le candidat. Les autres priorités portent sur la qualité et le cadre de vie des habitants, « en maintenant inchangée la part communale dans les taux d’imposition locaux, en continuant de soutenir les associations locales et en réalisant de nouveaux équipements dont les habitants ont besoin ». Claire Loust, conseillère municipale d’opposition, conduira la liste baptisée « Les Andrésiens ». « C’est d’abord pour eux que je compte m’investir »
annonce la candidate, qui veut également « baisser et maîtriser les dépenses de la commune, Saint-André ayant les taux d’imposition qui figurent parmi les plus élevés du canton », renforcer et dynamiser le commerce de proximité et « impliquer des acteurs privés dans le développement économique de la commune ». La candidate veut également « renforcer la  sécurité  et combattre  les incivilités  et  la délinquance ».

M Ta Ville

Liste « Saint-André, terre de projets », conduite par Franck Bernard.

• Franck Bernard (agent de maîtrise sécurité incendie),
• Stéphanie Leroux (professeur des écoles),
• Martial Tanguy (commercial),
• Michelle Samson (responsable d’antenne insertion),
• Robert Schoirfer (retraité de la poste),
• Arlette Willaert (retraitée),
• Alain Roussel (retraité bâtiment),
• Jocelyne Formentin (retraitée),
• Alain Lorin (retraité bâtiment),
• Françoise Augereau (retraitée EDF),
• Patrick Guimpied (retraité, agent de maîtrise),
• Nathalie Doize (cadre pharmacie),
• Jean-Pierre Le Hénand (retraité fonction publique),
• Elodie Jordan-Asso (experte technique),
• Serge Gassiot (retraité pâtissier),
• Michèle Loiseau (retraitée fonction publique),
• Alain Chabaut (professeur d’EPS),
• Florence Chulmann (agent administratif),
• Cyrille Avice (chef de projet),
• Yvonne Dubos (retraitée),
• Jean-Marc Delbecque (retraité),
• Béatrice Chabaille (employée),
• Daniel Sergent (retraité fonction publique),
• Claire Laurent (enseignante),
• Cédric Charbonnier (employé),
• Janine Carel (retraitée Education Nationale),
• Daniel Vassard (retraité).

Liste « Les Andrésiens », conduite par Claire Loust.

• Claire Loust (commerçante),
• Xavier Ravanne (agriculteur),
• Sophie Méry (éducatrice),
• Alexandre Cudorge (professeur),
• Nicole Gerlitzer (secrétaire mairie),
• Franck Héron (manager commercial),
• Alexandra Ampe (opérateur),
• Michel Leroux (retraité),
• Catherine Perrin (responsable commerciale),
• Gilles Tardivel (agriculteur),
• Christelle Lapersonne (aide-soignante),
• Eric Tessier (facteur),
• Zeinabou Djinguiri (artisan),
• Marc Vassard (responsable projet),
• Christelle Hayotte (responsable des ventes),
• Florian Anière (photographe),
• Caroline Nez (responsable clientèle),
• Franck Maury (étudiant),
• Marie-Danielle Berchel (infirmière),
• Alain Mobailly (retraité),
• Sonia Damez (retraitée),
• Pascal Dumoutier (peintre en bâtiment) ,
• Virginie Lecarff (agent d’entretien),
• Ludovic Krauth (gérant d’entreprise),
• Olga Froissard (retraitée),
• Francis Le Bail (médecin),
• Evelyne Steczewski (retraitée).

LAISSER UN COMMENTAIRE

Veuillez entrer votre commentaire
Veuillez entrer votre nom ici